О боевой работе из Наградных листов

I
За время Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года участвовал в составе 152 ИАП в должности пилота по 18.10.1941 года, полк находился в тыловом районе и боевой работы не вел. С 18.10.1941 года прибыл в действующую армию в состав 147 ИАП на должность командира звена. За это время в боевых действиях с германскими захватчиками проявил себя как мужественного отважного защитника Социалистической Родины. За этот период времени имеет 58 боевых вылетов на штурмовку войск противника, разведку, прикрытие города Мурманска и своего базирования.
Тов. ЕЛИСЕЕВ считается в полку самым лучшим разведчиком, имеет 16 боевых вылетов на разведку, из них 6 вылетов по глубоким тылам и аэродромам противника. В одном из разведывательных полетов тов. Елисеев с ведущим капитаном Поздняковым обнаружил колонну автомашин на дороге в тылу противника, своим пулеметным огнем т. Етисеев зажег три автомашины.
13.2.1942 года вылетая в составе 6 самолетов "Томагавк" на прикрытие своих войск на поле боя в районе Ура-Губа встретили 6 самолетов противника "Ме-109", в результате воздушного боя сбиты 4 самолета противника. В этом бою тов. Елисеев показал исключительные образцы мужества, отваги и взаимопомощи. Вместе с летчиком Юрилиным загнал одного "Ме-109" в землю приследуя его на пикировании. Самолет тов. Елисеева благодаря высокой осмотрительности и отличного летного искусства не получил ни одной пробоины.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленное при этом мужество и отвагу ходатайствую о представлении тов. Елисеева к Правительственной награде ордену "КРАСНОЕ ЗНАМЯ"

КОМАНДИР 147 ИАП майор Шевелев
ВОЕНКОМ 147 ИАП Бат. комиссар Гримов

16 февраля 1942 г.

Сканы:
Страница 1, Страница 2, Страница 3, Страница 4 не заполнена

Источник: podvignaroda.mil.ru


II
...Участвовал в борьбе против белофиннов в 1939-40 г.г. Карельский перешеек.
...Награжден:
Медаль "ЗА ОТВАГУ" в 1940 г. за образцовое выполнение боевых заданий Командования в борьбе против белофиннов.
Орден "Красное знамя" — 1942 г...

Ст. лейтенант Елисеев Анатолий Васильевич участвует в борьбе с немецким фашизмом с 22 июня 1941 года. С сентября 1941 года находится в 20 ГИАП в должности командира звена. За этот период времени имеет 112 боевых вылетов, из них: на разведку глубокого тыла войск противника — 40 вылетов, при этом дал ценные сведения о противнике.
Заслуженно считается лучшим разведчиком полка. Имеет 9 сбитых самолетов в группе и один лично. Эффективность всех боевых вылетов подтверждена фотоснимками, командованием наземных войск 14 Армии и ВВС 14 Армии.
3.2. 42 года в паре с Поздняковым вели разведку аэродрома Луостари. На обратном пути встретили колонну автомашин, которая ими была уничтожена.
13:2.42 г. эскадрилья капитана Соломонова, в составе 2-х звеньев, одно из которых вел ст. лейтенант Елисеев прикрывая передний край своих наземных войск. В хвост звену тов. Елисеева заходило шесть "МЕ-109". Ведомый дал сигнал командиру. Елисеев смело повел звено в атаку. Завязался упорный бой, который длился 25 мин. В разгаре боя комиссар эскадрильи попал в трудное положение, т. Елисеев вместе с летчиком Хлобыстовым, рискуя своей жизнью ринулись на врага, спасая жизнь комиссара. Бой закончился гибелью четырех стервятников. Все наши самолеты остались невредимыми.
26 февраля 1942 года т. Елисеев вместе с летчиком Селезневым, патрулируя над Мурманском встретились с двумя "ХЕ-113" и 1 "МЕ-109". В результате воздушного боя т. Елисеев лично сбил один "МЕ-109".
Исключительную отвагу, мужество, мастерство воздушного боя показал ст. лейтенант Елисеев 10 марта[1] 1942 г., когда на аэродром Мурмаши летело шесть с-тов "МЕ-110". В воздух взлетел ст. лейтенант Елисеев и сержант Юшинов. Елисеев вместе с Юшиновым смело ринулись на врага. Двое против шести "МЕ-110". В результате противник не был допущен на аэродром, в воздушном бою сбит 1 "МЕ-110". Елисеев дважды на подбитой машине дотягивал до своего аэродрома и благополучно сажал самолет.

Т. Елисеев исключительно бесстрашный в своих действиях, выполняет самые ответственные боевые задания на разведку войск противника в глубоком тылу и доставлял ценные сведения о противнике.
За отличное выполнение боевых заданий командования в боях с германским фашизмом и проявленную при этом отвагу и мужество ходатайствую о представлении тов. ЕЛИСЕЕВА к Правительственной награде ордену ЛЕНИНА.

КОМАНДИР 20 ГИАП майор Шевелев
КОМИССАР 20 ГИАП Бат. комиссар Гримов

9 апреля 1942 г.

Сканы:
Страница 1, Страница 2, Страница 3, Страница 4 (не заполнена)

Источник: podvignaroda.mil.ru


В конце ходатайства о награждении от 9.4.1942 г.:
Заключение Командования ВВС 14 Армии (18 апреля 1942 года) и заключение Военного Совета 14 Армии (19 июня 1942 г.): Достоин Правительственной награды Ордена "Ленина"; Заключение Командования ВВС Карельского Фронта: Достоин Правительственной награды — ордена "Красное Знамя" (27 июля 1942 г.)

1 По другим (и советским, и немецким) сведениям этот бой произошел 11 марта.
к тексту

О самолете "ХЕ-113" можно почитать здесь >>
В русскоязычных литературных источниках встречается версия, что за "Хе-113" советские летчики некоторое время принимали новые Ме-109Ф.


Начало | Биография | Фотографии | Рассказы | Рисунки | Письма | Документы | Поиск | Ссылки
INDEX
Анатолий Елисеев — отважный защитник Заполярья — Мемориальный сайт
Free Web Hosting