Жизнеописание

Из автобиографии:

Я, Елисеев Анатолий Васильевич родился в 1918 году 12 января в Москве. Отец до революции был крестьянин, после революции работал зав. Красных повозок при Центропечати, затем в Красно-пресненском Совете агентом по снабжению детских столовых. В 1925 году с матерью развелся и с нами не живет, в данное время работает заведующим Маймаксанского Церака по снабжению сельхоз. инвентарем. Мать была партнихой, в данное время дом-хозяйка.
В 1926 году я поступил учиться в 12 школу Ф.З.С., в 1929 году вступил в пионерскую организацию при базе завода "Самоточка". Затем в 1933 году окончил 7 классов при этой школе. В сентябре месяце 1933 г. поступил учиться в школу Ф. З. У. при заводе № 1 им. "Авиахима". Учился один год по специальности медник, где ее успешно закончил в 1934 году. И с этого времени работаю в цехе завода рабочим медником 4 разряда.
20 июля [в] 1936 году вступил в комсомольскую организацию при этом заводе.

29/х-37год А. Елисеев

СКАН

Из рассказов родственников:

Отец Анатолия — Василий Кузьмич — при царском режиме был унтер-офицером Семеновского (?) полка. После революции был арестован и какое-то время пробыл в заключении. Видимо, поэтому Анатолий в автобиографиях (в том числе при поступлении в летное училище) писал о мнимом разводе родителей т. п.
На самом деле Василий Кузьмич, Матрена Николаевна и их дети всегда были одной семьей. Жили в Москве на улице Коленчатой, дом 11, квартира 1.

В семье было много детей. Братья Григорий и Виктор и сестры Зоя и Антонина были старше Анатолия, а брат Елисей — младше его на три года.

В пионерском лагере Анатолий выполнял обязанности по развозу воды на повозке в одну лошадиную силу, на которой была установлена большая бочка (цистерна).

Он не только хорошо рисовал, но и вообще умел воплощать образы. Изготавливал и композиционно оформлял информационные и агитационные стенды... Как и многие в то время занимался авиамоделизмом. Сделал фотомонтаж, где была изображена их группа истребителей — выпускников Борисоглебского авиаучилища летчиков. Подкрашивал черно-белые фотографии. Сохранилась модель самолета И-16, которую он спаял, в основном из тонкой листовой меди, когда работал на московском авиастроительном заводе № 1.
В общем, был художником в широком смысле.

Уже будучи комсомольцем, Анатолий как-то сказал: «Комсомол меня воспитал, и я за него жизнь отдам»...

Раздел будет поправляться и пополняться.


Начало | Биография | Фотографии | Рассказы | Рисунки | Письма | Документы | Поиск | Ссылки
INDEX
Анатолий Елисеев — отважный защитник Заполярья — Мемориальный сайт
Free Web Hosting