Из публикаций А. И. Бескоровайного

* * *

В Заполярье Иван Жариков неожиданно встретился с давним другом Анатолием Елисеевым, с которым вместе учился в Борисоглебском училище летчиков. Елисеев из тех людей, что сразу располагают к себе. Веселый, отзывчивый, он, казалось, никогда не унывал, и даже в тяжелые, трудные моменты улыбка не сходила с его приветливого лица. Хороший спортсмен, он и здесь находил время для ежедневной гимнастики, утверждая, что она помогает ему обретать выдержку и силу для воздушных боев.

Из книги «В небе Севера»


* * *

В Заполярье он встретился с давним другом Анатолием Елисеевым, с которым вместе учились в Борисоглебском училище. Елисеев был из тех людей, что сразу располагают к себе. Веселый, отзывчивый, он, казалось, никогда не унывал, и даже в тяжелые, трудные моменты улыбка не сходила с его приветливого лица. Хороший спортсмен, он и здесь находил время для ежедневной гимнастики, утверждая, что она помогает ему обретать выдержку и силу для воздушных боев.

Елисеев горячо, самозабвенно дрался с фашистскими стервятниками.

Подвели ли Анатолия горячность, боевой задор? Вряд ли. В бою опасно быть пассивным, плохо выжидать, когда на тебя нападут. Фашистские самолеты рвались к Мурманску. Елисеев с товарищами преградил им путь. Они сумели рассеять врага, заставить его повернуть, не достигнув цели. Но и наш летчик был сбит.

Жариков тяжело переживал гибель товарища. Места себе не находил, рвался в бой. Впоследствии в письме ко мне он вспоминал: «Гибель летчиков в полку всегда переживали тяжело. Ведь мы жили единой боевой семьей. Все у нас было общее, личного почти ничего. Жили дружно, берегли друг друга и в воздухе, и на земле. И каждая потеря, как незаживающая рана, не давала покоя. А Елисеев к тому же был веселым, неунывающим парнем. Его нам особенно недоставало потом».

Из книги «И в сердце каждом отзовется»


* * *

В полку встретил Жариков своего боевого товарища Анатолия Елисеева, с которым учился вместе в Борисоглебском военном училище летчиков. Елисеев из тех лю­дей, что сразу располагают к себе. Весе­лый, отзывчивый, он, казалось, никогда не унывал. Удержать командира звена стар­шего лейтенанта Елисеева на земле было нелегко. Лишь только появлялась возможность подняться в воздух, тут же заявлял: «Полечу». Бой вел дерзко, старался при всех обстоятельствах сохранять за собой инициативу, первым нападал на противника.

Дружба с Елисеевым помогла Жарикову быстрее освоиться на новом месте, войти в полковую семью. Но в апреле 1942 года старший лейтенант Елисеев не вернулся с задания...

Жариков тяжело переживал гибель друга. Рвался в бой...

Из очерка «В небе Заполярья»


Начало | Биография | Фотографии | Рассказы | Рисунки | Письма | Документы | Поиск | Ссылки
INDEX
Анатолий Елисеев — отважный защитник Заполярья — Мемориальный сайт
Free Web Hosting